Назад к списку

В Кемерове будут готовить собак-пастухов

И заняться этим планирует Научно-исследовательский центр кинологии и собаководства Кемеровского НИИСХ.


21 июля четвероногих пастухов по призванию впервые познакомили со стадом романовских овец, проживающих на ферме Кемеровского НИИСХ. На встречу прибыли инициативные владельцы и восемь собак породы колли, шелти и вельш корги. В этот день собакам пришлось вспомнить о своем природном предназначении. «Ой» - в первую секунду подумала корги Элли, выполнив перед овцами более привычного для нее «зайчика». Первым делом сработала заложенная тренировками программа фристайла. А уж потом, когда собакам позволили прислушаться к себе, потихонечку начали просыпаться подавленные временем, воспитанием и современной селекцией инстинкты. 

Задачей встречи было не столько обучение, сколько наблюдение за поведением собак-пастухов. Эдакий эксперимент – включатся или нет, проявят поведенческие особенности пастушьих собак или до последнего будут уходить в несознанку. Но нет, откат в прошлое произошел. Владельцы были счастливы наблюдать за своими питомцами, которые в этот день раскрыли свой рабочий потенциал. 

«Мы пережили замечательное приключение! – рассказала Елена, владелица корги Элли. - Элли вместе с другими такими же сугубо городскими собаками впервые встретилась «лицом к лицу» с настоящими овцами! Очень интересно было наблюдать, как представители пород, предки которых некогда использовались для пастьбы скота, постепенно проникались, что за существа перед ними и что с этими существами нужно делать. Элли, как типичная горожанка и вообще крайне воспитанная и культурная дама, вначале вообще не проявила интереса к овечкам. Постепенно ей становилось всё интереснее, и под конец она, забыв все предрассудки, весело и задорно носилась по загону, участвуя с другими собаками в управлении овцами! Получается, даже у взрослой собаки, врождённый пастуший инстинкт, которой изо всех сил заглушался воспитанием, при необходимости можно разбудить и даже развить. Это ведь прекрасно, когда собака выполняет свое исконное предназначение. Корги - это овчарки, они обожают работать!» 

Вторая Елена, но уже владелица корги Масяни, наконец смогла отойти от зависти к новосибирцам, имеющим возможность работать с инструктором по пастьбе, и получила возможность перейти к делу. Кстати говоря, в соседних Томске и Новокузнецке такой подготовкой собак пока тоже не занимаются. «Масяне ужасно понравилось! – рассказала Елена. - Жаль только, что я не обладаю знаниями и не могу правильно направить собаку. Но все в наших руках, надо обучаться и заниматься. Дело нужное!». 

«Отсутствие собак-пастухов в нашем регионе – большая проблема, - призналась руководитель НИЦКС и лаборатории животноводства Кемеровского НИИСХ Екатерина Колокольцова. – А потребность такая есть! Человек-пастух с трудом справляется с большими стадами животных. Мы свои 20 овец загоняли в фургон вдесятером и не были уверены, что у нас это получится. Пастух на поле часто теряет животных или тратит большое количество времени на то, чтобы их собрать и направить. А собака делает это на раз, и ни одно животное при работе пары пастушьих собак не теряется. Конечно, современным пастушьим породам, селекция которых не ведется в направления отбора рабочих качеств, сложнее включиться в процесс. Но наша встреча показала, что они не забыли о своем исконном предназначении. И стоило хозяевам им немножечко помочь, направить и дать волю проявлениям «чувств», как собаки тут же «вспомнили», что от них требуется. Конечно, еще многому придется научиться, и нам, чтобы готовить собак, и собакам, чтобы работать в этом направлении. Но главное мы в этот день для себя поняли – есть с чем работать». 

В августе планируется поездка специалистов НИЦКС в Новосибирск на обучение к инструкторам по пастьбе. Затем предполагается совместная работа с новосибирцами на площадке Кемеровского НИИСХ. После чего специалисты Центра сообщат о старте подготовки. Тогда к ним смогут обращаться как обычные владельцы собак, так и фермеры, которые будут предоставлять собак для обучения, а те потом будут работать на фермерские полях и пасти скот. Речь в данном случае идет не о спорте и нормативах. Это будет обучение практическим навыкам для их практического применения. 

Фото и комментарии Елен взяты с официального сайта Кемеровского НИИСХ